miércoles, 14 de noviembre de 2012

Graduados, Proyectos de 1º y Reinas

Para recordar...


 
Así terminamos el curso escolar 20011-2012, con la Reina del Estudiante, la presentación de proyectos de 1º y la Misa y Ceremonia de Graduación en catedral. Sean felices.

Comunicado Noviembre-Diciembre 2012

lunes, 1 de octubre de 2012

OCTUBRE 2012


1- Honores a la bandera a cargo de 1º A. / Reunión de Asesores de D. R. en el centro 18:00 / Alumnos de 4º de Licenciatura inician la primera jornada de trabajo docente.
2 Masacre de estudiantes en Tlaltelolco en 1968.
 
1-5 1er. Período de evaluación.
1-8 Semana de animación misionera.
3 Curso de crecimiento personal 1:30-3:30

5 Feria de las Ciencias de 3º AB en Instituto Cultural Tehuacán, Primaria con Mtra. Ivonne Andrade / Curso de crecimiento personal 1:30-2:30
8- Honores a la bandera a cargo de 1º B. / Reunión mensual de alumnos de 4º de lic. en la curva 8:30 Coord. Lic. Rosy / Entrega de calificaciones de Docentes a la Dirección. / Reunión de Asesores de D. R. en el centro 18:00

10- Periódico mural por 3º B. / Alumnos de 3º AB van a observar a escuela urbana matutina / 1º AB Hace visita de observación en escuela urbana matutina.
11 Alumnos de 3º AB van a observar a escuela urbana matutina / Equipo de planeación inicia la Certificación con ISO 9000 14:00
12  Alumnos de 3º AB van a observar a escuela urbana matutina / DIA DE LAS CULTURAS INDÍGENAS
15- Honores a la bandera a cargo de 3º A. / Reunión de Asesores de D. R. en el centro 18:00 / Inicia planeación de prácticas 3º AB
15-30 Período de planeación y revisión.
19- Intercambio de experiencias de  Asesores de Documento Recepcional de la Supervisión en el Colegio Vicente de Paul de 9:00 a 15:00 horas.
22- Honores a la bandera a cargo de 3º B. / Reunión de Asesores de D. R. en el centro 18:00
24 Día de las Naciones Unidas
25- Periódico mural por 1º A. / Reunión de certificación ISO 9000
26-  Rosario misionero.
29- Honores a la bandera a cargo de 2º A. / Reunión de Asesores de D. R. en el centro 18:00 / 1º AB Hace visita de observación / Fin de periodo de planeación 3º AB
31 - Dictaminación de planeaciones 3º AB

Noviembre
Distribución de boletos de la Rifa de Misiones.
Participación en el Desfile del 20 de noviembre.

jueves, 6 de septiembre de 2012

Comunicado Septiembre 2012



https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSQNKghvOAaby7Xvx9Z2AiGbv2wzuajvgidG96QYxpAGZnIr56L

Damos cordial bienvenida a toda la comunidad  normalista. En este curso se integran al trabajo de la sección los maestros: Hna. Socorro Bustamante Arellano D.P.,  Jonathan Quiroga Tinoco,  Alma Gabriela Ramírez   y  Laura Inés Morales Rosas.

ALGUNOS ACUERDOS:
A partir del 10 de septiembre daremos 10 minutos para tomar alimentos y organizaremos el horario del siguiente modo: la clase que inicia a las 12:30 terminará a las 13:25 LUEGO 10 MINUTOS PARA TOMAR ALIMENTOS. La siguiente hora comenzará a las 13:35 Para cualquier duda comunicarse con la Coordinación de Docencia.

SEPTIEMBRE
3-28 4º grado de licenciatura: Seminario de análisis, asesoría grupal e individual, documento recepcional y planeación de 1ª Jornada de Trabajo Docente.
3- Honores a la bandera a cargo de 2º A.
4- Misa de inicio de clases. 8:00 A.M.
6- Docentes entregan planeaciones y lista de libros que se solicitarán para el curso a Coordinación de Docencia.
7- Reunión de padres de familia de 1º de 7:00 a 9:00 horas. 
10 - Honores a la bandera a cargo de 2º B
11- Reunión de padres de familia de 2º y 3º de licenciatura de 7:00 a 9:00 horas.
11- Reunión de directores ICT-SJIC en la primaria.
12 Videoconferencia de Lic. en Psicología en el Salón de Proyecciones de 9:00 a 12:00 horas.
12 Reunión de docentes en Consejo Técnico de 7:00 a 14:00 horas en la Curva para el estudio del Plan de Estudios 2012 y acuerdos sobre prácticas docentes.
14- Periódico mural a cargo de 2º B.
14- Celebración de las fiestas patrias para todos los alumnos de la normal. Iniciamos clases 7:00 horas. El festejo comienza a las 9:00 horas.
16- Celebración de la Independencia de México.
17- Suspensión oficial de clases.
19 - Entrega de planeaciones, proyectos de academias, OPD y Plantilla de personal a la Supervisión.
21- 27 Visita canónica de la Comunidad HDP
24- Honores a la bandera por el grupo de 2º B.
26- Periódico mural a cargo de 3º A.




viernes, 10 de agosto de 2012

La malla curricular para 3º Semestre


LICENCIATURA EN EDUCACIÓN
PRIMARIA

Adecuación curricular
4/4.5

Ambientes de aprendizaje
4/4.5

Educación histórica en el aula
4/4.5

Procesos de alfabetización inicial
6/6.75

Álgebra: su aprendizaje y enseñanza
6/6.75

Desarrollo físico y salud
4/4.5

La tecnología informática aplicada a los centros escolares
4/4.5

Iniciación al trabajo docente
6/6.75


38 horas/42.75 Créditos

Bienvenidos alumnos de Nuevo Ingreso


Los resultados del examen de admisión se entregarán el lunes 13 de agosto a las 9:00 horas en las instalaciones de 2ª de Morelos 306, Tehuacán, Pue.
Las inscripciones de los alumnos aceptados serán los días 13, 14 y 15 de agosto de 16:00 a 19:00 horas, en el mismo lugar.
Iniciaremos actividades el día lunes 20 de agosto a las 7:00 horas en el campus de La Curva del Molino. Se presentarán con copia del pago de inscripción, seguro escolar y primera colegiatura. Portarán Uniforme deportivo con tenis blancos.

Curso Básico de Formación Continua 2012-2013

Para alumnos de 4º de Licenciatura:
Ya está autorizada su asistencia al Curso Básico de Formación Continua 2012-2013 por parte de la Dirección de Centro de Maestros. El horario es de 8-14 horas con un receso de 11-11:30 Deberán reportarse con el responsable de la Sede para firmar entradas y salidas.
Por favor estén puntuales
Lista de Asistencia       
No.    Nombre completo    GRUPO
1    Solís Mendoza Luisa Yoheli    Grupo 1
2    Cruz Casas Jazmín     Grupo 1
3    Sintora Martínez Patricia    Grupo 1
4    Márquez Téllez Emilia    Grupo 1
5    Bautista Rivera Natali    Grupo 1
6    Ramírez Pérez Guadalupe Paciana    Grupo 2
7    De Jesús Ramírez Maricela  Elizabeth    Grupo 2
8    Victoria Cepeda Gloria Mariel     Grupo 2
9    Alfaro  Sarabia Karen Kaedi    Grupo 2
10    Baltazarez Veracruz Itzel    Grupo 2
11    Castilla González Samuel    Grupo 3
12    Delgado Sánchez Gabriela    Grupo 3
13    Herrera Lezama Elizabeth    Grupo 3
14    Soriano Ávila Jazmín     Grupo 3
15    Osorio Avelino María del Rosario    Grupo 3
16    Villa Luis María Yanet    Grupo 3
17    Trujillo Martínez de Pinillos Betty    Grupo 4
18    Roldan Ramírez Nallely    Grupo 4
19    Santiago Vázquez Arcadio    Grupo 4
20    Hernández Castañeda Rocío Guadalupe    Grupo 4
21    Romero Santiago Anabel    Grupo 4
22    Romero Sánchez Ana Laura    Grupo 4
23    Barragán Hernández Loamy    Grupo 5
24    Toribio Beristáin Joana Mariam    Grupo 5
25    García Esteban Marco Antonio    Grupo 5
26    Hernández Rivera Columba Yesica    Grupo 5
27    Mendoza Navarro Elizabeth    Grupo 5
28    Pacheco Juárez Miriam   Grupo 5

sábado, 14 de julio de 2012

Reforma Curricular Normales 2011

Envío la Malla Curricular definitiva aprobada en Julio de 2012 por la DGESPE.
1° Semestre
2° Semestre
3° Semestre
4° Semestre
5° Semestre
6° Semestre
7° Semestre
8° Semestre
El sujeto y su formación profesional como docente
4/4.5
Planeación, educativa
4/4.5
Adecuación curricular
4/4.5
Teoría pedagógica
4/4.5
Herramientas básicas para la investigación educativa
4/4.5
Filosofía de la educación
4/4.5
Planeación y Gestión Educativa
4/4.5
Trabajo de titulación
4/3.6
Psicología del desarrollo infantil
(0-12 años)
4/4.5
Bases psicológicas del aprendizaje
4/4.5
Ambientes de aprendizaje
4/4.5
Evaluación para el aprendizaje
4/4.5
Atención a la diversidad
4/4.5
Diagnóstico e intervención socioeducativa
4/4.5
Atención educativa para la inclusión
4/4.5
Práctica profesional
20/6.4
Historia de la educación en México
4/4.5

Educación histórica en el aula
4/4.5
Educación histórica en diversos contextos
4/4.5
Educación física
4/4.5
Formación cívica y ética
4/4.5
Formación ciudadana
4/4.5
Panorama actual de la educación básica en México
4/4.5
Prácticas sociales del lenguaje
6/6.75
Procesos de alfabetización inicial
6/6.75
Estrategias didácticas con propósitos comunicativos
6/6.75
Producción de textos escritos
6/6.75
Educación
Geográfica
4/4.5
Aprendizaje y enseñanza de la Geografía
4/4.5
Aritmética: su  aprendizaje y enseñanza
6/6.75
Álgebra: su aprendizaje y enseñanza
6/6.75
Geometría: su aprendizaje y enseñanza
6/6.75
Procesamiento de  información
estadística
6/6.75
Educación artística  (Música, Expresión corporal y Danza)
4/4.5
Educación artística (Artes visuales y Teatro)
4/4.5

Desarrollo físico y salud
4/4.5
Acercamiento a las Ciencias Naturales en la primaria
6/6.75
Ciencias Naturales
6/6.75
Optativa
4/4.5
Optativa
4/4.5
Optativa
4/4.5
Optativa
4/4.5

Las TIC en la educación
4/4.5
La tecnología informática aplicada a los centros escolares
4/4.5
Inglés
4/4.5
Inglés
4/4.5
Inglés
4/4.5
Inglés
4/4.5
Observación y análisis de la práctica educativa
6/6.75
Observación y análisis de la práctica escolar
6/6.75
Iniciación al trabajo docente
6/6.75
Estrategias de trabajo docente
6/6.75
Trabajo docente e innovación
6/6.75
Proyectos de intervención socioeducativa
6/6.75
Práctica profesional
6/6.75
32 hrs. /36 cr.
36 hrs. /41 cr.
40 hrs. /45 cr.
38 hrs. /43 cr.
36hrs. /41 cr.
34 hrs. /38 cr.
30 hrs. /34 cr.
24 hrs./10 cr.

270 horas     288 créditos